平成のお伊勢参りウォーキング
第9回 2009/09/17 牛峠から道の駅美杉まで
いよいよ奈良県から三重県へ 歩行距離12Km 所要時間4時間30分
集合場所 近鉄奈良駅前 近鉄奈良駅前 AM8:25 バスにて出発。⇒名阪国道針テラス駐車場AM09:00到着(トイレ休憩)AM9:35出発 ⇒道の駅・伊勢本街道御杖AM10:00到着。スタート地点までバス移動AM09:40第9回ウォークスタート(牛峠)AM10:50 ⇒円山公園AM11:45⇒県境通過PM12:05⇒美杉屋内運動場(昼食場所)PM12:40⇒出発PM13:20⇒伊勢奥津駅PM14:05 ⇒首切り地蔵 PM13:00通過⇒上多気集落 PM15:30⇒第9回ゴール地点道の駅・美杉PM15:40到着。 帰路 道の駅・美杉PM16:40 出発⇒近鉄榛原駅⇒名阪国道・針テラスPM17:45(トイレ休憩20分)⇒近鉄奈良駅前PM18:45到着。 |
第9回スタート地点牛峠界隈。 AM10:50 | |
牛峠でバスから降りて歩き始めた旅人。 AM10:50 | |
伊勢本街道筋(神末集落)で出合った首切地蔵 AM11:15 |
|
伊勢本街道 姫石明神付近 AM11:55 | |
いよいよ奈良県から三重県へ PM12:05 | |
本日のお弁当 美杉屋内運動場にて PM12:40 | |
伊勢本街道筋奥津から須郷の里にかけての家々の玄関に 飾られている暖簾。 PM14:30 |
|
伊勢本街道首切地蔵付近を通り過ぎて PM15:05 | |
上多気地区にある常夜燈 PM15:30 |
今回、カメラのメディアカードを入れ忘れて内蔵メモリーのみの画像になってしまった。